kipchatov.ru

Round about Internet carriers evolving
Subscribe

Arcticfiber, но канадский

23.10.2013 - 20:52 А.Кипчатов Рубрика: работать

polarnrt-map Наш отечественный проект прокладки подводной ВОЛС Лондон – Токио по Северному Ледовитому океану обсуждается уже более 10 лет. Называется система «Российская трансарктическая кабельная система» (РОТАКС). Занимается проектом ЗАО «Поларнет Проект». Суть проекта в том, что земля круглая, а не цилиндрическая, как это показывают  яндекс и гугл карты. Поэтому кратчайший путь между Лондоном и Токио на реальном Земном шаре  не прямая через Казахстан или Баку на экране монитора, а дуга выгнутая к северу. Если там положить кабель, то можно сократить круговую задержку, это раз, а второе, обеспечить современной широкополосной связью наши севера и, третье, зарезервировать существующий Чай Ростелекома и Хайвей Транстелекома по эффективному маршруту, длина которого от края до края 14 700 км. Да дорого, да опыта у нас такого нет, но что в этом мире хорошего есть за так?  а опыт ожидания властных решений и субсидий кому-нибудь можно продать?

arcticfibre-network-map Поларнетом проведено много подготовительной работы, получено много положительных отзывов, однако проект пока остается проектом.

Аналогичное решение между Лондоном и Токио c обходом суши по арктическим водам, но не вокруг нашей страны, а вокруг Канады и Аляски, с заходом в населенные пункты их “северов”, готовится канадцами и называется Arcticfiber. Маршрут вокруг Аляски получается чуть длиннее – 15700 км. Вчера 22 октября 2013 года канадцы сообщили, что подготовили документы и подали их в органы исполнительной власти Канады для получения разрешения на  строительство системы и окончательное проектирование береговых станций.

Повод для национальной кручины налицо. При радости за всех остальных.

759 Комментариев (5)

DREAM-DREAM-DREAM

17.10.2013 - 19:25 А.Кипчатов Рубрика: работать

Есть новая магистраль Европа-Азия! Ее зовут МЕЧТА и она сегодня объявлена Мегафоном, как реализованная. Карта или схема маршрута не приводится. Вообще никакой конкретной информации пока нет, кроме длины в 8700км с перспективной полосой до 8Тб/с (правда пока можно купить каналы от 1 до 10Гб/с)

Весной этого года западная часть DREAM была анонсирована на ТрансНете 2013 и называлась Baltic Highway, тогда тоже говорили про полосы от 1 до 10G…

Спасибо Мегафону за эту новость, а то я уже начал было скучать – ни тебе новых магистралей, ни тебе скандальных депиров, лишь однообразный троллинг от законодателей “страны победившей троллократии”. И тут новость про созидание в наше отрасли.

     DREAM-DREAM-DREAM – открыть полный текст »»

990 Комментариев (13)

Ростелеком очарован DWDM оборудованием от Infinera

11.10.2013 - 18:12 А.Кипчатов Рубрика: работать

Ростелеком и Infinera два дня назад опубликовали пресс-релизы [1, 2], про то, что Ростелеком выбрал оборудование DTN-X от Infinera для спектрального уплотнения при расширении своей транспортной сети. Это будет способствовать в том числе “снижению эксплуатационных затрат”.

Ростелеком стал 7-ым оператором на постсоветском пространстве, выбравшим американское оборудование от Infinera для своих DWDM сетей. Последует ли за этим решением “национального лидера телекоммуникаций” локализация производства оборудования Инфинеры на территории России? Пополнится ли российский пул высокотехнологичного производства еще одним отечественным производителем?

447 Нет комментариев →

Оптика до Камчатки

06.09.2013 - 11:39 А.Кипчатов Рубрика: работать

Стала известна конфигурация трансохотской подводной кабельной системы. Вглядываемся в тонкости и подробности.

Okha - Ola, Okha - Ust-Bolsharetsk

По Сахалину надо достроить порядка 220 км от Погиби до Oxи (c западного берега Сахалина до северо-восточного). Из Охи по дну Охотского моря пойдут два кабеля один в сторону Магадана до Ола (далее по берегу еще 50 км до Магадана). Из не очень четкой надписи на картинки видно, что длина подводной части 936км. К слову сказать, по птичьему полету это расстояние 845 км. Второй кабель пойдет в сторону Камчатки на Усть-Большерецк. Длина подводной части – 946км.

     Оптика до Камчатки – открыть полный текст »»

1 242 Комментариев (7)

AF-S DX NIKKOR 10-24mm f/3.5-4.5G ED

01.09.2013 - 10:40 А.Кипчатов Рубрика: Смотреть

Я его таки купил, широкоугольничек этот. 106 градусов. Шире только рыбьи глаза и Sigma AF 8-16 DC, но у Сигмы верхний предел только 16, со светосилой и веньетированием похуже, а рыбьи глаза меня не возбуждают.
Теперь можно ехать на восточные базары и снимать колорит прилавков и продавцов от бедра, не возбуждая эмоции у снимаемых :)

image

-0-

545 Комментариев (12)

Сахалин – Магадан – Камчатка

28.08.2013 - 11:26 А.Кипчатов Рубрика: работать

Крупнейший российский оператор «Ростелеком» намерен проложить подводную волоконно-оптическую линию передачи (ПВОЛП) по дну Охотского моря, в связи с чем компания рассматривает возможность поставок специального оборудования, а также выполнения работ и оказания услуг, сообщает «Прайм». Кабель планируется протянуть по пути Сахалин — Магадан — Камчатка по дну Охотского моря. Компания объявила тендер по двум лотам общей стоимостью 2,091 млрд рублей. Выбор подрядчика будет определен по предложенной цене, опыту претендента в реализации подобных проектов, соответствию техтребованиям. Победитель будет объявлен 30 сентября. Ранее, в 2012 году, «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» подписали соглашение о намерении за два года проложить по дну Охотского моря линию протяженностью около 2 тысяч километров. Тогда компании договорились разделить затраты на строительство поровну. В марте 2013 года проект заморозили из-за выхода «Мегафона». Прокладка ПВОЛП стала экономически нецелесообразна. Сегодня официальный представитель «Мегафона» прокомментировал ситуацию, сказав, что проект интересен и «Мегафон» планирует принять в нем участие. «Однако в настоящий момент детали потенциального сотрудничества неизвестны», — пояснил представитель пресс-службы «Мегафона». «Газета.Ru»

     Сахалин – Магадан – Камчатка – открыть полный текст »»

607 Комментариев (3)

“Приятный осадок” от концепции

22.08.2013 - 15:09 А.Кипчатов Рубрика: работать

Закончился круглый стол в Аналитическом центре при правительстве РФ по вопросам Тезисов Концепции Развития Мультисервисных Сетей Связи Общего пользования. Положительных отзывов не прозвучало ни от кого – ни от операторов любого размера, ни от ведомств, ни от аналитиков, ни от официального консультанта “Эрнст и Янга”. Отзывы отрицательные, озабоченные или рекомендующие подходить к концепции со знанием специфики рынка передачи данных и бизнеса на нем. Общее мнение – нельзя переносить болезни и трудности регулируемой голосовой связи, путем перекрашивания регулирования,  на сети ПД,  которые являются платформой для развития и поддержания  экономики государства…

     “Приятный осадок” от концепции – открыть полный текст »»

1 271 Комментариев (6)