kipchatov.ru

Round about Internet carriers evolving
Subscribe

Архив рубрики ‘Сатанеть’


как-то так…

Январь 16, 2014 - 18:48 А.Кипчатов Рубрика: Сатанеть

В то время, когда наступил очередной виток эскалации законодательных инициатив по запрещению, ограничению, регистрации и испрашиванию разрешений на пользование интернетом и его достижениями, я молчу как рыба об лед. Молчу, потому, что крики возмущения, страницы публицистики или файлы анализа в таких ситуациях играют на руку лишь инициаторам этих начинаний. Им нужен шум, им нужны эмоции, им нужна публика, им нужен ажиотаж и не важно за или против, чтобы показать кому-то где-то, что проблема, с которой они якобы намерены бороться, существует именно в таком виде, в котором ее выпятили.

Проблемы не существует в таком виде. А в другом виде это совсем не та проблема и не у тех. [открыть]

593 Комментарий (1)

Вопросы вне существующих постов

Март 22, 2013 - 14:52 А.Кипчатов Рубрика: работать, Сатанеть

Если Вы хотите о чем-то спросить или что-то высказать,
а подходящих постов нет, то пишите сюда.

1 801 Комментариев (38)

Вы уверены, что хотите опубликовать это?

Февраль 02, 2013 - 4:39 А.Кипчатов Рубрика: Сатанеть

Выразил свое мнение в фейсбуке про проект закона о регистрации граждан.  Недоброе мнение. В комменте.

Получил отклик от коллеги. Написал ответ, чуть сложнее, чем обычное “100500”. Про власть написал, про концепции, номенклатуру и т.п. Нажал капу отправить и бац, мне предупреждение от fb про спам якобы:

fb_notice

У меня клинч сознания – что, старший брат модерит на входе? Обижаюсь, отказываюсь от публикации и размышляю – сотрется коммент или останется. Получается следующее:

[открыть]

651 Нет комментариев →

Google Trends как диагноз

Октябрь 25, 2012 - 15:45 А.Кипчатов Рубрика: Сатанеть

Я не знаю почему и как я из информационного шума выделяю то то, то другое и пытаюсь осмыслить это и систематизировать. Иногда мне даже кажется, что мной правят дефекты моего мозга. В этих случаях мне хочется найти какие-нибудь подтверждения, что это не мой бред, что я не совсем ку-ку.

В предыдущем посте я предположил, что слово “штрафы” стало универсальной национальной идеей наших идеологов. Если постоянно расширять базу для выписывания штрафов населению, работникам и работодателям при  увеличении их размеров “по просьбам трудящихся”, то решатся вопросы порядка, бюджета и т.п. и т.д. Теперь я нашел подтверждение этому.

Есть такая штука – анализ запросов в Интернете, дающий динамику чего-то там выхваченного из контекста, измеряемого в попугаях. См, например, google/trends. Это игрушка. Ее я и привлек для того, чтобы показать, что не все глупости мира есть продукт моей головы, что кое-что все-таки вне меня. Я сравнил тренды поисковых слов “налоги” и “штрафы”. Штрафы стремительно обгоняют налоги.

penalty_n_tax

Видите – штрафы обгонали налоги.

Вот так я “доказал” себе, что не я параноик. Инструмент самодиагностики: Google/trends.

А еще, после ENOG4, мне кажется, что в провайдинге с национальными идеями тоже все стало хорошо. Проблемы решаются, если назваться IXом. Теперь ищу какое-нибудь подтверждение, что это зацикливание не в моем мозгу  :)))

572 Комментариев (5)

ниспрятаца нискрыца

Июнь 23, 2012 - 13:50 А.Кипчатов Рубрика: Сатанеть

Все наши шаги и все наши действия оставляют вольные или невольные следы в сети и накапливаются в облаках. Для чего?

Way of the dead

[открыть]

670 Комментариев (4)

Сучилайзинг на facebookе #2

Июнь 16, 2012 - 14:36 А.Кипчатов Рубрика: Сатанеть

Отчет юного дискаверера  мира социальных интерфейсов.

Прошло 2 месяца, как я завел себе аккаунт на Facebookе. За это время я многократно пытался присвоить вместо длинного набора кракозябр короткое и понятное имя. Даже жаловался на это в эфир. Потом повторял попытки и получал “вам отправлена СМС с кодом”, но ни разу не получил самой СМС. Забил, размазал и забыл. За это время Фейсбук сходил на IPO, раскрутил цену акций, слил свои за дорого наивным олбанам и просыпался в цене. Обиженых и расстроенных оказалось много и цугенберговщину не полили грязью лишь ленивые.

Вдруг вчера приходит очередное письмо с Фейсбука на мой ящик, мол есть сообщение и т.п. Захожу, напрягаясь с паролями. И что я вижу? Фейсбук пишет, что может мне дать короткое имя kipchatov и т.п. Ну, и слова про то, что так бывает только раз, короче “бери, дура, завтра не будет”. Я взял! Теперь всякий может легко найти меня по простому адресу facebook.com/kipchatov. Смысла искать меня там, правда, нет, т.к. я так и не понял какая такая прелесть ждет меня, когда я научусь сучилайзиться с этим интерфейсом. А не найдя ничего для себя потенциально полезного, ничего интересного там и не завел.

Вопрос, как извлечь пользу из фейсбука, остается открытым. Но зато теперь у меня есть простое имя для входа и я сам могу не напрягаясь туда войти с полпинка. Крутой результат двухмесячного эксперимента, не правда ли? :)

380 Комментариев (2)

Сучиалайзинг на Facebooke

Март 29, 2012 - 14:25 А.Кипчатов Рубрика: Сатанеть

Жил я себе и жил без Facebook’a и жил бы дальше. Но по природной любознательности зашел, зарегился и что теперь имею? А имею я загадки без разгадок. Мне навязывают поделиться всякими моими данными для моей же безопасности, причем достаточно беспардонно и на каждом шагу.

Мне показалось, что Facebook болеет. Или я очень тупой. Пожаловаться в Интернет на фейсбук меня возбудил его интерфейс в стиле “кто вы такие, я вас не занаю, идите …”. Ну да ладно, к сути.

dont_likeОдин из примеров. Пытаюсь установить короткое имя. Нажимаю изменить имя в настройке аккаунта и Facebook просит написать номер моего телефона для отправки СМС (хотя я его уже вводил при регистрации), ввожу, прошу СМС. Никакой реакции. Жду. Опять ввожу. Ноль внимания. Жму капу “позвонить”, пишет, “сейчас перегружены, обращайся позже”. Жду. Повторяю. Сплю. Повторяю. Все одно и тоже. “СМС” – ничего не происходит. “Звонок” – пишет про перегрузку. Так раз несколько за сутки и далеко не в ЧНН.

[открыть]

1 071 Комментариев (15)